Предложена еще одна версия о том, как атмосфера Земли получила кислород

Новости

Чтобы до конца понять, как на Земле появилась жизнь и сами условия для человеческой жизни, а именно, кислород, ученым пришлось исследовать и анализировать древние породы земли нашей планеты.

Исследователи Чикагского и Калифорнийского университетов захотели выяснить, откуда Земля получила кислород. Поэтому они решили проанализировать породы планеты, потому как общая атмосфера сильно меняет состав и состояние почвы.

Проводимые раньше анализы показывали, что Земля обогатилась кислородом около двух с половиной миллиардов лет назад. Но это не совсем точный показатель, так как и до этого времени на Земле возникали пусть и небольшие, но заметные кислородные всплески.

Существовала теория, что железо, присутствующее в больших количествах в древних водах, мешает образованию и задержке кислорода в Земной атмосфере. Но, оказалось, что это не так, а даже наоборот.

Когда железо контактирует с серой вулкана, то они вместе образуют пирит (минерал, похож на золото, но не такой ценный). А в процессе данной реакции происходит и выделение кислорода. Ученые отмечают, что его объемы могут быть довольно большие.

Подобные исследования, проводящиеся по всему миру, помогут лучше изучить Землю и появление жизни на ней. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127621-uchenye-uznali-kak-poyavilsya-kislorod-na-zemle