Врач Людмила Лапа: сдерживать кашель и чихание вредно

Новости

Российский врач терапевт Людмила Лапа рассказала, почему вредно сдерживать кашель и чихание, а также как лучшие поступить в ситуации, когда хочется покашлять или чихнуть.

Врач терапевт высшей квалификации Людмила Лапа в беседе с журналистами сказала, что «сдерживать кашель и чихание вредно».
Медик пояснила причину: кашель и чихание являются защитными реакциями организма, помогающими ему вместе с мокротой вывести микробы.

«Чем раньше и быстрее мы удаляем мокроту, тем лучше», — заметила Лапа, добавив, что она может содержать токсины, бактерии, вирусы и «все, что с этим связано».

Однако, хотя сдерживать кашель и чихание вредно, частицы влаги, выделяющиеся при этом, могут быть опасны для окружающих людей. Что делать?  

Людмила Лапа рекомендует придерживаться определенных правил:

  • стараться по возможности откашливаться в безлюдных местах,
  • чихать только в чистые сухие платки, салфетки,
  • выделяемую при кашле мокроту также упаковывать в салфетки и выбрасывать.

Людям, которые боятся чужого кашля и чихания, врач напомнила, что большое число людей при заражении коронавирусом оказываются бессимптомными носителями инфекции. Так что гораздо опаснее, когда человек, допустим, не кашляет, но при этом не носит маски. Евгений Борисов https://www.medikforum.ru/health/108051-vrach-lyudmila-lapa-sderzhivat-kashel-i-chihanie-vredno.html