Что нового в правилах приема в вузы? Список изменений

Новости

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. С 1 ноября изменяются правила приема в вузы на следующий 2021/2022 учебный год. На сайтах институтов и университетов страны обновленные правила должны быть размещены сегодня.

Согласно новым правилам, утвержденным Минобрнауки и зарегистрированным Минюстом, вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам на выбор поступающих. Таким образом, абитуриент сам решит, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить.

Вузы получили возможность проводить единый конкурс в пределах укрупненной группы. Также теперь процедура подачи документов онлайн обязательна для всех вузов, что не отменяет и очной подачи, пишет «Российская газета». Также теперь можно вносить изменения в заявление о приеме.

Для абитуриентов изменяется количество направлений, на которые можно подать документы. Раньше поступающий мог выбирать по три направления в пяти вузах. Теперь можно подавать документы минимум на два, а максимум на десять направлений в одном вузе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые выявили, что приводит к отчислению студентов. Как оказалось, оценки в вузе и вероятность отчисления напрямую зависят от результатов ЕГЭ при поступлении. https://fedpress.ru/news/77/society/2611532