Ученые рассказали, какую опасность для человечества может представлять виртуальность

Новости

Результаты исследования психологов заставили задуматься о негативном влиянии виртуальной реальности на человека и общество в целом. Ученые считают, что крупные компании начнут использовать VR в корыстных целях.

Во время эксперимента испытуемым предлагалось совершить экстремальную прогулку в VR-очках. Опасный маршрут располагался над альпийской долиной. Людям нужно было идти по блокам изо льда, которые висели в воздухе на высоте 200 метров.

Ученые отметили, что чем сложнее становился уровень и требуемые для выполнения задачи, тем осторожней и продуманней вели себя испытуемые. И в результате они стали проявлять особые качества своей личности и характера.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что с помощью виртуальной реальности можно изучить такие психологические аспекты: социальную тревогу, процесс принятия решений и эмоциональные реакции. То есть на каждого пользователя VR можно составить подробное описание его личности.

Однако новое открытие указывает и на угрозу будущих технологий. Нет гарантий, что данные о чертах личности и характера не будут украдены или переданы другим компаниям. Впоследствии они смогут служить для маркетинга, рекламных акций и агитации в политических целях. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127609-uchenye-rasskazali-kakuyu-opasnost-mozhet-predstavlyat-virtualnost-dlya-chelovechestva