Ощущение чужого взгляда получило объяснение

Новости

У каждого было так, что ему казалось, что на него кто-то смотрит. Обычно это вызывает беспокойство и тревогу, а некоторые считают такое ощущение экстрасенсорикой. Но так ли это?

Дело даже не в том, что кто-то на вас смотрит, а больше в том, что вы именно почувствовали, а не увидели уголком глаза. Существует специальный термин для такого явления, он называется «система обнаружения взгляда».

Некоторые животные тоже могут обнаруживать подобное, но именно человеческая нервная система делает это более точно. Так, допустим, если от человека в какой-то момент отвести взгляд на какие-нибудь несколько градусов, чувство обнаружения тут же пропадет.

Человеческий зрачок намного меньше, чем зрачки других организмов, большую часть нашего глаза занимает как раз-таки склера. Именно благодаря таким пропорциям мы легко можем распознать, кто куда смотрит.

Мы можем распознать, что на нас кто-то смотрит, с помощью периферийного зрения. Но не всегда в такие моменты мы видим именно взгляд смотрящего. Бывает, что мы можем рассмотреть только общее положение головы и тела. А нас мозг будет додумывать, действительно ли тот человек смотрит на нас. Даже если сомнения в правдивости есть, нервная система всё равно на всякий случай будет включать «систему обнаружения взгляда».

Что же касается взгляда со спины? Природа человека сложилась так, что он всегда предполагает, что на него могут напасть. Так, если мы точно не можем определить, куда смотрят люди, мы автоматически думаем, что смотрят именно на нас. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127623-kak-my-chuvstvuem-chuzhie-vzglyady-dazhe-spinoj