Ученые рассказали, как ссоры в семье влияют на здоровье

Новости

Американские исследователи университета Джорджия узнали, что частые ссоры семейных пар влекут за собой ухудшение здоровья супругов. Это влияет на их моральное состояние, они становятся более подавленными и одинокими, а также снижается физическое состояние.

Был проведен эксперимент, где анализировалось поведение 250 семей. Ученые наблюдали за ними в течение двадцати лет. Многие супруги с самого начала семейной жизни проявляли друг к другу негативные эмоции, которые продолжались на протяжении всей их совместной жизни. Взаимные претензии и упреки приводили к тому, что на эмоциональном уровне они всё больше удалялись друг от друга. Вследствие чего многие партнеры чувствовали себя одинокими и ненужными.

Ученые отметили, что ссоры, возникающие еще в самом начале отношений могут оставить след на всю жизнь. Они могут проявляться только через несколько десятков лет.

Супруги, страдающие большим количеством ругани, после очередных ссор чувствуют себя одинокими. А душевное состояние влечет за собой физическое. Таким образом, те пары, которые не пытались избегать конфликтов, часто страдают проблемами со здоровьем. И напротив, люди, сохраняющие равновесие при семейных ссорах, меньше подвержены ухудшению здоровья. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/127493-uchenye-rasskazali-kak-ssory-v-seme-vliyayut-na-zdorove