Роскачество назвало лучший кетчуп

Новости

Эксперты Роскачества оценили марки кетчупа в России. Как сообщается  на сайте ведомства, на тест были представлены семь торговых марок.

В исследовании приняли участие «Балтимор», «Слобода», «То, что надо!», «Красная цена», «Махеевъ», «365 дней» и Heinz. Специалисты должны были оценить, соответствуют ли они нормам законодательства, а также нет ли в составе потенциально вредных веществ.

Выяснилось, что все кетчупы соответствуют обязательным требованиям, а «Слобода» и Heinz – еще и опережающим требованиям Роскачества, поскольку не применяли в производстве искусственные консерванты, сахарозаменители и крахмал.

Примечательно, что ни один из кетчупов проверяемых торговых марок не соответствовал опережающему стандарту Роскачества по внешнему виду. В продукте встречаются семечки томатов, в то время как стандарт предполагает производство густой однообразной массы без семечек, частиц кожуры и грубых частей плодов.

Как рассказала врач-диетолог Наталья Круглова, томаты могут быть вредны для определенных категорий граждан. По ее словам, плоды не подойдут людям с гастритом и язвенными заболеваниями. Кроме того, фактором риска является наличие аллергии.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/30102020/139275?utm_source=CopyBuf