На Олимпиаде по кулинарии «Легенда» в Перми выступят всемирно известные шеф-повара и рестораторы

Новости

Тематические секции, мастер-классы и панельные дискуссии пройдут в течение всех трех дней мероприятия

Спикерами деловой части I Олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда», которая состоится в Перми 20-22 ноября, выступят более 10 шеф-поваров и рестораторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и других городов России. Подробная программа размещена на официальном сайте Олимпиады.

Анонсируя проведение олимпиады, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин​ обозначил значимость мероприятия для региона. «Для края это знаковое событие. Оно укладывается в концепцию развития туризма и сервиса, а также ресторанного бизнеса. При этом мы планируем максимально задействовать в мероприятиях олимпиады​ студентов наших техникумов, чтобы они могли принять участие в мастер-классах и воодушевиться», – отметил Дмитрий Махонин.

Деловая программа «Легенды» разбита на три дня – «День Шефа», «День ресторатора» и «Гастротуризм и вино». В рамках каждого из дней пройдут тематические выступления спикеров и обсуждения по темам для представителей ресторанного бизнеса, поваров и шеф-поваров, кавистов, бариста, гастротуристов, учащихся профильных вузов.

О том, как выстроить карьеру, куда пойти учиться и стажироваться, студентам расскажет член Ассоциации кулинаров России, международный судья WACS Максим Копылов. Также в программе актуальные для шеф-поваров темы: лидерство и необходимые менеджерские качества, антикризисные меры в работе, актуальность и тренды правильного питания, современные десерты и их подача, гастроботаника, использование местных трав в кулинарии и многое другое. Спикерами лекций выступят шеф-повара Евгений Попов, Андрей Матюха, Игорь Сусь, Нина Тарасова и Андрей Колдяжный. А о том, как сделать себе имя в профессии шефа, расскажет знаменитый бренд-шеф ресторана Uhvat, участник Bocuse d’Or Europe 2020 Виктор Белей.

«Мое выступление будет полезно, потому что у меня очень богатый опыт и есть чем поделиться. Я многое могу рассказать про то, что в ресторанах сейчас хотят видеть гости, про то, что в ресторанах сейчас хочет делать шеф и что нужно делать для того, чтобы зарабатывать. Не все это понимают. Ресторан Uhvat — это своего рода кейс, на примере которого можно показать, что можно делать и что можно делать лучше». — рассказал Виктор Белей: «Помимо этого, я поделюсь опытом участия в кулинарном конкурсе Bocuse d’Or, расскажу для чего поварам нужно участвовать в подобных мероприятиях, сложностях, с которыми сталкивался я и о том, как с ними справлялся. Об опыте участия в европейском финале Bocuse d’Or, который в этом году был особенным в связи с пандемией».

Также он считает, что конкурсы – это уже не просто состязание, а огромное количество возможностей для шефа — в плане профессионального развития и развития личного бренда, обретения новых знакомств и получения множества полезных в работе навыков.

Блок лекций и панельных дискуссий, связанный с ресторанным бизнесом, разделен на тематические блоки: «Антикризисное управление», «Ресторанный бизнес в Перми», «Финансы ресторана. Оптимизация расходов», «Основные навыки управленца в HoReCa» и «HR в сцепке с бизнесом». Спикерами блока выступят генеральный директор сети «Волконский» в Санкт-Петербурге Марина Норкина, владелец сети ресторанов в Перми Николай Канищев, куратор направления операционного менеджмента Novikov school, партнер компании UnoDosTres Наталия Милеенкова, директор по развитию группы ресторанов Ильи Тютенкова Евгений Сологуб и партнер компании UnoDosTres, консультант по управлению персоналом Елена Победоносцева.

Для начинающих и уже опытных гастротуристов состоится круглый стол на тему основных российских и мировых тенденций в данном направлении, о перспективах гастроэкспедиций по регионам страны на примере Пермского края, развитии форматов фестивалей уличной еды и городских пикников. Также в третий день эксперты по вину примут участие в панельной дискуссии о производстве вина в России, составлении винных карт, в том числе состоящих только из русских вин, а также о последних трендах в винном мире. Модератором третьего дня деловой программы выступит президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, а также президент Ассоциации кавистов России Алексей Соловьев.

Напомним, для участия в Олимпиаде по кулинарии и сервису «Легенда» зарегистрировались более 200 участников из 55 городов России. Прием заявок на участие в Чемпионате «шеф года» и в Чемпионате «Кубок юниоров» уже завершен, по остальным чемпионатам прием продлится до 1 ноября. Ссылка на регистрацию на сайте  https://legenda-olympic.ru/

Справка: Соревнования профессионалов запланированы на протяжении всех трех дней Олимпиады по шести направлениям:

  •   Всероссийский чемпионат «Шеф года» (определение лучшего шеф-повара России, проводится впервые в России);
  •   Кубок губернатора среди юниоров (первенство на звание лучшего юниора России среди поваров до 24 лет);
  •   Всероссийский чемпионат «Кондитер года» (определение лучшего кондитера России);
  •   Арт-класс (лучшие работы страны: композиции из шоколада и карамели, карвинг, сахарные цветы, выпечка и работы из теста и т.п.);
  •   IV Всероссийский чемпионат кавистов (определение лучшего кависта России), а также винная выставка на площадке конкурса;
  •   Всероссийский чемпионат бариста (определение лучшего бариста России), а также кофейный бар на площадке конкурса.

Судейство по номинациям будет проходить по единым международным стандартам организации соревнований по системе Worldchefs с участием иностранных судей мирового уровня. https://www.permkrai.ru/news/na-olimpiade-po-kulinarii-legenda-v-permi-vystupyat-vsemirno-izvestnye-shef-povara-i-restoratory/