Когда заболевший коронавирусом максимально заразен? Отвечает врач

Новости

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Наталья Пшеничная рассказала, когда заболевший коронавирусом представляет максимальную опасность для окружающих.

Специалист заверила, что у человека при каждом выдохе во время разговора могут выделяться более 200 вирусных частиц.

По словам Пшеничной, человек максимально заразен коронавирусом в первые два дня, когда симптомы еще не появились. Также пациент представляет опасность для окружающих и в первый день заболевания, сообщают РИА «Новости».

«В среднем человек становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов (редко за семь дней) и в течение первых пяти дней болезни. В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна», – сказала она.

Пшеничная отметила, что при каждом выдохе у человека во время разговора выделяются более 200 вирусных частиц. Пшеничная считает, что маска – это наиболее эффективный способ профилактики коронавирусной инфекции, сообщают «Невские новости».

Напомним, на пике заболеваемости коронавирусом в России может быть 20 тысяч новых случаев инфицирования в сутки. По словам Пшеничной, ситуация может стабилизироваться. Однако все зависит от сознательности граждан, от соблюдения профилактических мер. https://fedpress.ru/news/77/society/2610552