3D-печать может обеспечить людей недорогими и удобными протезами

Новости

Ампутации верхней конечности, включающие удаление всей руки и лопатки, требуют специализированных протезов, которые дороги, но при этом не очень комфортны.

Сочетая технический и клинический опыт, сингапурские ученые представили специфический протез верхней конечности. Этот косметический протез с функцией самоблокировки оказался более удобным и примерно на 20 процентов дешевле по сравнению с аналогичными протезами, доступными в отрасли.

Исследовательская группа обратилась к 3D-печати. Команда также привлекла пациента к процессу индивидуального проектирования и разработки.

Ученые использовали цифровой сканер для захвата остаточной и контралатеральной геометрии руки, чтобы с высокой точностью воспроизвести руку пациента. Затем они спроектировали различные части протеза на основе захваченной геометрии, напечатали на 3D-принтере и проверили их на соответствие, удобство и функциональность. Удовлетворенность пациента протезом, напечатанным на 3D-принтере, по сравнению с протезом, изготовленным традиционным способом, была оценена выше. Работа представлена в журнале Prosthetics and Orthotics. https://www.medikforum.ru/medicine/107707-3d-pechat-mozhet-obespechit-lyudey-nedorogimi-i-udobnymi-protezami.html