Сводка ГИБДД с 19 по 25 октября

Новости, Новости Чусовой

С 19 по 25 октября на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек пострадал, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на пешехода, опрокидывание. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, несоблюдение дистанции.

19 октября в 20:10 по автодороге Чусовой — Калино — Верхнечусовские Городки со стороны ст. Калино в направлении г. Чусовой двигался автомобиль ВАЗ-2115 без государственных регистрационных знаков, водитель которого на 8 км автодороги, по предварительной информации, при обгоне попутно идущего автотранспортного средства допустил наезд на пешехода 1974 г.р., который двигался со стороны г. Чусового в направлении ст. Калино по проезжей части в попутном направлении в темное время суток на неосвещенном участке дороги в нарушение п. 4.1 ПДД РФ, без световозвращающих элементов на верхней одежде. В результате пешеход с травмами различной степени тяжести госпитализирован в Чусовскую районную больницу. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

22 октября в 16:30 в г. Чусовой на ул. Юности водитель, управляя Рено-SR, у дома № 20, по предварительной информации, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, в результате чего выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение с автомобилем КИА. В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

25 октября в 16:30 на ул. Юности водитель, управляя автомобилем Форд Фокус, у дома № 8, по предварительной информации, не выбрал безопасный боковой интервал, в результате чего допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем Митсубиши. В результате автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 135 водителей и 17 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 10 водителей.

Привлечены к административной ответственности 5 водителей в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении трех возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение. 12 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

На территории Чусовского городского округа с 1 января 2020 года произошло 280 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибли (рост на 44,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), 62 человека пострадали (рост на 14,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Особую озабоченность вызывает аварийность на автодорогах регионального значения. Основные причины дорожно-транспортных происшествий — нарушения Правил дорожного движения водителями (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, превышение скорости и выбор несоответствующего скоростного режима создавшимся погодным условиям).

Личный состав ГИБДД ориентирован на предупреждение грубых нарушений Правил дорожного движения, снижение тяжести последствий и общего количества дорожно-транспортных происшествий, а также на контроль за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети на обслуживаемой территории, фиксации недостатков в содержании дорог и организации работы по их устранению.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что из-за гололеда увеличивается тормозной путь транспорта, а из-за обильного снегопада снижается видимость.

Наиболее распространенными причинами ДТП являются пьянство за рулем, выезд на полосу встречного движения и превышение установленной скорости движения. Алкоголь — это враг № 1.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»