Люди – не единственные, соблюдающие социальную дистанцию при болезни

Новости

Новая статья в Behavioral Ecology показывает, что больные вампировые летучие мыши проводят меньше времени рядом с другими из своего сообщества, что замедляет скорость распространения болезни. Исследовательская группа ранее наблюдала такое поведение в лаборатории и провела полевой эксперимент, чтобы подтвердить его в дикой природе.

Ученые отловили 31 взрослую самку. Животным вводили вещество липополисахарид, вызывающее иммунную реакцию. Контрольная группа получала инъекции физиологического раствора. В течение следующих трех дней исследователи приклеили датчики приближения к летучим мышам, выпустили их обратно, отслеживая изменения между 16 «больными» летучими мышами и 15 мышами из контрольной группы.

По сравнению с контрольной группой, «больные» летучие мыши ассоциировались с меньшим количеством контактов, проводили меньше времени с другими и были менее социально связаны со здоровыми товарищами по группе при рассмотрении как прямых, так и косвенных связей. https://www.medikforum.ru/medicine/107712-lyudi-ne-edinstvennye-soblyudayuschie-socialnuyu-distanciyu-pri-bolezni.html