Психолог объяснила, почему современные женщины не хотят зависеть от мужчин

Новости

Опрос о доминирующих моделях семейных отношений, проведенный среди читателей сетевого издания Nation News, показал, что современные женщины не хотят зависеть от мужчин. Результаты опроса прокомментировала психолог Наталья Наумова, которая рассказала о том, как меняется роль женщины в современной семье.

На первом месте в рейтинге семейных отношений — гибкая модель, подразумевающая свободную передачу лидерской роли между супругами. Говоря об этой модели, психолог Наумова отметила, что таким образом супруги могут оптимально использовать успешные периоды, которые бывают у мужа и жены.

«В жизни каждого партнера бывают более успешные и менее успешные периоды, поэтому временная передача лидерства в семье выглядит неплохим вариантом. Например, женщина сидит в декрете и семью кормит мужчина, а потом он теряет работу и лидерство берет на себе жена», — сказала эксперт.

Вторая по популярности модель семейных отношений подразумевает равенство супругов, а классическая патриархальная семья заняла только третье место. Наумова говорит, что патриархальная система слабо подходит для современного мира, в котором женщины уже не хотят подстраиваться под мужчин. 

«Патриархальная система может существовать только тогда, когда женщина полностью зависит от мужчины. Сегодня, когда у женщин есть широкие возможности для самореализации, патриархат обречен на исчезновение», — объяснила психолог.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/127437-psikholog-ob-yasnila-pochemu-sovremennye-zhenshchiny-ne-khotyat-zaviset-ot-muzhchin