Что такое индексация пенсий и какой она будет в 2021 году

Новости, Новости Чусовой

МОСКВА, ФедералПресс. Эксперты оценили, что для возобновления индексации выплат работающим пенсионерам ПФР потребуется около 200 млрд рублей в год. Что такое индексация песни, и зачем она нужна, – в материале «ФедералПресс».

Что такое индексация?

Экономика страны имеет свойство постоянно видоизменяться, а значит, меняются и цены на продукты, коммунальные услуги, бытовые предметы и т. д. Чтобы обеспечить общее благосостояния населения от роста цен и падения ценности валюты, производится индексация – перерасчет относительно цен на продукты и услуги.

Какие доходы можно индексировать?
– заработную плату
– пенсии
– коммунальные платежи
– процентные ставки по вкладам
– субсидии
– налоги

Индексация пенсий в России

Согласно российскому законодательству, размер пенсии россиян не может быть ниже, чем прожиточный минимум, установленный в том или ином регионе. Однако в результате инфляции цены на продукты и другие товары ежегодно растут, что приводит к падению доходов населения. Индексация пенсий позволяет возместить снижение доходов в результате роста цен в магазинах: то есть если пенсия не будет увеличиваться, на нее в скором времени невозможно будет прожить – она полностью обесценится.

Как происходит индексация пенсий?

Индексация пенсионных выплат предполагает их регулярное увеличение на определенный процент. Чтобы рассчитать эту сумму за основу берется прожиточный минимум в регионе, который изменяется под влиянием инфляции.

Для каждой категории граждан процент индексации пенсий рассчитывается по своим правилам: фиксированная часть страховых пенсий пересчитывается в зависимости от индекса инфляции и коэффициента доходности ПФР, а величина социальных пособий изменяется с ростом прожиточного минимума.

Отметим, что данная форма поддержки населения не относятся к работающим пенсионером. Их пенсии индексируются, поэтому они могут рассчитывать только на перерасчет пенсионных баллов. Доплата определяется для каждого в индивидуальном порядке в зависимости от наработанных за 2017 год. Однако с 1 августа 2020 года Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составил 93 рубля. В 2020 году также будет индексироваться пенсия для военнослужащих – на 4 %.

Какой размер индексации прогнозируется на 2021 год?

Согласно данным Минтруда, в 2020 году пенсии в России вырастут в среднем до 15 тыс. рублей и выше, а с 1 января размер пенсий увеличится на 6,3 %, что выше ожидаемого процента инфляции, который составит 4 %.Таким образом, размер страховой пенсии увеличится в среднем на тысячу рублей, а социальные пенсии поднимутся на 2,6 %.

К чему приведет индексация пенсии работающих пенсионеров

Ранее сообщалось, индексацию выплат работающим пенсионерам могут вернуть в 2021 году. Но только в том случае, если расходы будут заложены в бюджет. Эксперты видят в этом как хорошие, так и плохие стороны. С одной стороны, часть работников перестанет скрывать свою занятость или уходить на специальные режимы, что приведет к росту выплат.

С другой стороны, расходы на дополнительные выплаты работающим пожилым людям, скорее всего, лягут на работодателей, которые после карантина и кризиса явно к этому неготовы. Это может привести к тому, что начнутся массовые увольнения сотрудников пенсионного возраста или перевод их на срочные договора или неофициальное трудоустройство.

«Думаю, что совсем скоро мы увидим, что люди предпенсионного и пенсионного возраста будут отправляться по тем или иным причинам на заслуженный отдых. Или их будут переводить на срочный договор. Сложно пока сказать, поможет ли это вывезти рабочих пенсионеров из тени. Мы живем в реальном мире и прекрасно понимаем, что высококвалифицированного специалиста, особенно по рабочим специальностям, среди молодежи найти не так просто. У современных ребят нет рьяного желания пойти и встать за станок», – рассказал «ФедералПресс» эксперт по работе с НПФ Дмитрий Александров.

https://fedpress.ru/news/77/society/2599464