Чего хотят пожарные

Новости Лысьва

Сотрудники трех пожарных частей №40, 74 и 105, входящих в состав Отряда государственной противопожарной службы №1 Управления государственной противопожарной службы Пермского края, направили открытое обращение к президенту страны Владимиру Путину. Они просят главу государства уравнять их в трудовых правах с сотрудниками МЧС России, так как оплата труда сотрудников пожарных отрядов, подведомственных региональным, а не федеральным властям, очень сильно отличается.

Аналогичное письмо было направлено губернатору Дмитрию Махонину, председателю Законодательного собрания края Валерию Сухих, министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову. Подпись под документом поставили 79 сотрудников пожарных частей.

Эта история длится уже год. В октябре 2019 года подобное обращение было на имя Максима Решетникова. Однако дело не сдвинулось. В своем обращении пожарные указывают, что, несмотря на выполнение одинаковой работы, они получают в два раза меньше, чем сотрудники МЧС России. Сотрудники надеются, что обращение к Президенту позволит сдвинуть ситуацию с мертвой точки.