Свершилось!

Новости Лысьва

Строительство нового детского сада на ул. Лермонтова, 189 завершилось. И название дано прекрасное — «Крылатые качели». Осталось только сделать подъезд к зданию и благоустроить его. Эти работы запланированы на следующий год — лето на Урале короткое, в этом году доделать не позволили погодные условия.

Территория детского сада полностью благоустроена и вызывает восхищение. Цветастые беседки, качели, асфальтированные дорожки и «вишенка на торте» — шикарный рулонный готовый газон. Согласно санитарным нормам, дети в дошкольных учреждениях должны играть на траве.

Привлекают оригинальные песочницы. По требованию надзорных органов, они должны закрываться, песок в них особого качества.

Внутри здание уже почти готово к приему детей. В большинстве групп установлена новая яркая мебель, которая, безусловно, будет радовать малышей. Большое внимание уделили оформлению. Цвет стен и мебели гармонирует между собой, и в каждой группе он свой. Так детям будет проще ориентироваться и найти свою группу.

Удобные столы, стульчики, шкафчики для игрушек, мягкие и уютные кресла с красивой текстильный обивкой — все это должно не только радовать малышню, но и воспитывать эстетический вкус.

Особая гордость нового садика — специальные шкафы для сушки одежды. Теперь можно не волноваться за мокрые варежки, курточки, обувь — все успеет просохнуть до прихода родителей.

Кухонный блок оснащен по последнему слову техники. Новые холодильники, жарочные шкафы, посудомоечные машины, удобные столы, посуда и так далее. Само пространство разделено стеклянными перегородками, что придает помещению воздушность и чистоту.

Раньше в детских садах пищеблоки располагались прямо в здании, чаще всего в середине для удобства, в «Крылатых качелях» — это отдельное помещение со своим лифтом. Разносчики еды больше не помешают в коридорах воспитателям и детям. Так удобнее и безопаснее для всех.

Кстати, безопасности здесь вообще повышенное внимание. Смонтирована специальная система удаления дыма, у садика нет наружных эвакуационных лестниц, в экстренном случае каждая группа сможет выйти наружу по специальным ходам, не пересекаясь друг с другом. В каждом помещении на стенах обустроены вентиляционные отверстия, и теперь проветривать комнаты можно не открывая окна.

В детском саду есть специальные помещения для занятий спортом и творчеством, все это прекрасно оснащено современным оборудованием.

Точная дата открытия здания пока не определена, однако этот день уже совсем близко. Ясно одно — такого современного детского сада в нашем городе еще не было.