Роспатент назвал самые необычные изобретения текущего года

Новости

Система анализа психоэмоционального состояния по голосу, технология диагностики рака молочной железы при помощи ИИ и голосовой помощник с функцией воспроизведения звуков по мимике — вот самые необычные изобретения, зарегистрированные в России в этом году.

О самых интересных патентах информационному агентству РИА Новости рассказал Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента.

«Заявка, которая вызвала настоящее восхищение у наших специалистов, была подана учеными Новосибирского государственного университета, которые создали систему оценки психоэмоционального состояния по голосу. Мы с коллегами высоко оценили технологию, которая позволит определять тревожность или депрессию по анализу голоса», — заявил Ивлиев.

Сотрудники Сеченовского университета получили патент на систему диагностики рака груди, основанную на искусственном интеллекте. Технология, по словам Ивлиева, позволяет выявлять рак молочной железы на самых ранних стадиях.

«Конечно, патенты выдаются не только на изобретения из медицинской сферы. К примеру, специалисты компании ABBYY разработали программу, которая увеличивает эффективность обработки цифровых документов. Специалисты Сбербанка получили патент на голосового помощника, который может определять артикуляцию и воспроизводить речь по мимике», — отметил глава Роспатента.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/125475-rospatent-nazval-samye-neobychnye-izobreteniya-tekushchego-goda