Как родителям определить, что их ребенка травят в школе

Новости

Школьная травля может быть серьезным ударом как для психологического, так и для физического здоровья ребенка, поэтому родителям необходимо обращать внимание на малейшие детали, указывающие на то, что их ребенка обижают в школе.

О том, как вовремя распознать факт буллинга, информационно-аналитическому журналу «Слово и Дело» рассказал Дмитрий Раевский, основатель центра психосоматики «Здравница».

По словам Раевского, травле подвергается каждый десятый школьник, и с годами ситуация не становится лучше. Причины могут быть разными, но в основном это неумение детей выражать свои эмоции, а также плохо развитые коммуникативные навыки.

 «Дети не осознают, что их поведение может буквально разрушить самооценку одноклассника, который подвергается травле. Это может обернуться серьезными проблемами во взрослой жизни», — говорит Раевский.

Как распознать, что ребенок стал жертвой травли? Существуют, кроме очевидных признаков (синяки, ссадины, испорченные школьные принадлежности), более тонкие аспекты.

«Если ребенок, который демонстрирует неплохую успеваемость, отзывается о школе негативно, то это тревожный сигнал. Как и нежелание ребенка рассказывать что-либо о школе или одноклассниках. Нежелание ходить в школу — тоже плохой признак. Обычно ученики младших и средних классов приходят домой с занятий с зарядом энергии и энтузиазма, поэтому если вы видите, что ребенок подавлен или плачет без причины, то это повод задуматься. Первое, что нужно сделать — объяснить ребенку, что он не виноват в издевательствах в школе. Затем необходимо обсудить ситуацию с классным руководителем, с педагогами, с родителями одноклассников. Если не поможет — можно перевести ребенка в другую школу», — советует Раевский.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/125451-kak-roditelyam-opredelit-chto-ikh-rebenka-travyat-v-shkole