Акция «Мои первые безопасные школьные каникулы»

Новости Лысьва

Сотрудники территориального одела полиции Лысьвы совместно с общественниками приступили к реализации акции «Мои первые безопасные школьные каникулы».

            В Лысьве по инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, при поддержке представителей Общественного совета дан старт профилактической акции «Мои первые безопасные школьные каникулы». Акция организована в рамках реализации проекта «Академия полезных знаний».

Все встречи с учащимися первых классов образовательных учреждений города направлены на формирование и закрепление законопослушной модели поведения у несовершеннолетних в различных сферах жизни – на дорогах и в общественном транспорте, в сети Интернет, в быту, на водоемах, вблизи железных дорог.

Сегодня сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу вместе с юными инспекторами движения встретились с девочками и мальчиками первого года обучения в МАОУ «Лицей «ВЕКТОРиЯ». Акция объединила более 150 учащихся первых классов.

В ходе общения с детьми полицейские отметили отличные знания учащихся в различных дорожных ситуациях. Ученики рассказали о том, как они используют ремни безопасности в салоне автомобиля и автокресла вместе с родителями, чем руководствуются при переходе проезжей части, что обозначают сигналы светофора, и почему так важно строго соблюдать Правила дорожного движения.

Несмотря на свой юный возраст, первоклассники активно задавали вопросы организаторам акции, демонстрировали в ярких дневниках наличие безопасного маршрута «Дом – школа — дом», которые они сделали вместе с заботливыми и ответственными родителями.

Важно отметить, что участники проекта – правоохранительные отряды и отряды ЮИД Лысьвенского городского округа поддержали инициативу полицейских, и присоединятся к реализации акции с 26 октября. Активисты выйдут к первоклассникам в своих образовательных учреждениях с выступлениями агитбригад, подготовят и раздадут профилактические листовки, оформят школьные информационные стенды на тему безопасности детей в различных сферах жизни. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина