Ученые выяснили, что противоположности не притягиваются

Новости

Выбирая супруга, люди в основной своей массе склонны рассматривать в первую очередь похожих на себя кандидатов. То есть, поговорка о притягивающихся противоположностях лишена оснований — говорят ученые из Стэндфордского университета (США).

Речь идет, согласно публикации в издании Scientific Reports, не только о чертах характера, но и о внешних качествах, которые, как правило, весьма похожи у супругов. Ранее считалось, что люди становятся похожими друг на друга, когда живут вместе в течение долгих лет, однако новое исследование опровергло это — выяснилось, что супруги похожи друг на друга уже в начале брака. То есть, люди с самого начала подбирают себе похожего партнера.

Эксперимент, в рамках которого исследователи показывали добровольцам фотографии пяти с лишним сотен супружеских пар, сделанные в разное время, указал на то, что супруги обычно похожи друг на друга в большей степени в самом начале брака. А с годами в их внешности, наоборот, появляется все больше различий.

«В народе говорят «противоположности притягиваются», но наше исследование показало, что это не так. Люди в основном выбирают в качестве партнера похожего человека. И речь идет как о схожем характере, так и о внешнем сходстве», — отмечают авторы исследования, опровергшие результаты другой научной работы, проведенной 30 лет назад.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127110-uchenye-vyyasnili-chto-protivopolozhnosti-ne-prityagivayutsya