«Умный лес» научат следить за Пермским краем из космоса – за 29 млн рублей

Новости Чусовой

«Умный лес» научат следить за Пермским краем из космоса – за 29 миллионов рублей. Открытый электронный конкурс на доработку – создание подсистемы космического мониторинга изменений в лесном фонде региона – проводит прикамское минзакупок.

Как следует из техзадания, для космомониторинга будут использоваться оптические снимки со спутника, сделанные с частотой не реже 10-16 дней при облачности не выше 70 процентов. А уже путем автоматического сравнивания фотографий с более ранними предполагается выявлять новые ветровалы, вырубки, гари, карьеры, а также по усыханию крон деревьев определять лесопатологические объекты – очаги поражения насекомыми-вредителями и т.д.

Заказчиком тендера выступает «Центр информационного развития Пермского края», а финансирует закупку прикамский бюджет. Итоги планируется подвести 6 ноября 2020 года, после чего с победителем заключат госконтракт. Опытная же эксплуатация подсистемы космомониторинга должна начаться 12 февраля 2021-го и завершиться 14 мая. https://zwezda.su/security/2020/10/umnyj-les-nauchat-sledit-za-permskim-kraem-iz-kosmosa-za-29-mln-rublej