Оперативная сводка

Новости, Новости Чусовой

В период с 12 по 18 октября на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 19 преступлений.

В дежурной части было зарегистрировано сообщение по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью. В ходе проведения проверки полицейскими было установлено, что местная жительница 1953 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по ул. Кирова умышленно нанесла своей знакомой три удара молотком по голове. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 115 УК РФ. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

«Сообщи, где торгуют смертью!»

На территории Чусовского и Гремячинского городских округов проходит Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Второй этап проходит с 19 по 30 октября. Цель акции — привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, организация работы по приему и проверке оперативно значимой информации, консультации по вопросам лечения и реабилитации лиц, потребляющих наркотические вещества.

Уважаемые жители!

В ходе проведения акции сотрудники полиции в обязательном порядке проведут проверку полученной от населения информации в сфере незаконного оборота наркотиков в соответствии с действующим законодательством.

Правоохранители призывают граждан и общественные организации к сотрудничеству. Если у вас имеется информация о местах хранения и сбыта наркотиков, наркопритонах и лицах, распространяющих запрещенные вещества, сообщите об этом в период с 19 по 30 октября в дежурную часть МО МВД России «Чусовской» (83425-5-23-18) либо в отделение полиции (дислокация г.Гремячинск) (834250-2-41-47). Также всю имеющуюся информацию вы можете сообщить в любое время по телефонам 02 или 102 (для мобильных устройств). Анонимность гарантируется.

В последнее время на телефоны многих абонентов поступают короткие звонки с неизвестных номеров

Действительно, многие пользователи мобильной связи сталкиваются с такой ситуацией: короткий, продолжительностью 1-2 секунды, звонок с неизвестного номера, а затем сброс соединения. Даже если кому-то «повезет» успеть ответить на вызов, никакого сообщения он не услышит. Причин таких звонков может быть несколько: от безобидной актуализации баз данных телефонов клиентов какой-либо торговой сети и сбора работающих абонентских номеров до мошеннических действий, связанных с банковскими картами, и повышенной тарификацией звонков. Если целью «прозвона» является проверка активности телефона, то такие действия не могут считаться правонарушением, хотя и доставляют неудобство и беспокойство абонентам.

Абонентский номер не является тайной, диапазоны номеров распределены между сотовыми операторами и регионами. Найти эти данные не составляет особого труда, чем и пользуются лица, промышляющие таким видом деятельности.

В целях противодействия подобным звонкам и минимизации негативного воздействия ГУ МВД России по Пермскому краю рекомендует:

— использовать проверенные мобильные приложения, позволяющие идентифицировать звонки, либо «черные» и «белые» списки абонентов;

— при поступлении таких звонков обращаться к оператору связи, от которого поступил звонок, сообщать о данных фактах для дальнейшей проверки и подтверждения паспортных данных звонящего;

— не перезванивать на такие «пропущенные» вызовы;

— быть особенно внимательными при поступлении звонков, начинающихся с +7-495, +7-499, 8-800.

— никогда не диктовать номера банковских карт и поступающие коды из смс-сообщений.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»