ОМК будет судиться с ФАС из-за цен на колеса

Новости, Новости Чусовой

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Выксунский металлургический завод (ВМЗ) подал иск в арбитражный суд столицы к Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Дело было зарегистрировано 16 октября, что следует из его материалов.

В пресс-службе ФАС сообщили, что не имеют информации о причинах подачи иска.

«До настоящего времени копия заявления в ФАС России не поступила, определения суда о принятии нет, поэтому ответить точно возможности нет», – прокомментировали в ней.

Напротив, в пресс-службе Объединенной металлургической компании (ОМК), которая владеет ВМЗ, сообщили, что иск ВМЗ связан с недавним решением ФАС о признании предприятия злоупотребившим доминирующим положением на рынке железнодорожных колес.

«ОМК не согласна с решением ФАС, которая в условиях конкурентного рынка одному из его участников устанавливает предельный уровень цен на основе затратного метода расчётов, поэтому подала документы для его оспаривания в суд», – говорится в комментариях, предоставленных руководителем пресс-службы ОМК Павлом Тараном.

В июле нынешнего года ФАС объявила, что ВМЗ признан нарушителем антимонопольного законодательства из-за повышения им цен на колеса в 2019 году: для отдельных его потребителей колеса к июню 2019 года подорожали более чем на 40 %. По итогам разбирательства ФАС намеревалась привлечь ВМЗ к административной ответственности.

ВМЗ является крупнейшим в России производителем колес для железнодорожных вагонов. В прошлом году он выпустил 951 тыс. колес, что на 11 % больше, чем в 2018 году. Его конкурентом выступает «Евраз НТМК».

Фото: пресс-служба ОМК https://fedpress.ru/news/77/economy/2603412