Как штрафы подтолкнут людей соблюдать масочный режим?

Новости Лысьва

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Во многих странах введен масочный режим из-за пандемии коронавируса. Власти вводят штрафы для тех, кто отказывается носить маски в общественных местах. Эксперты объяснили россиянам, насколько это разумный шаг.

Клинический психолог, супервизор и преподаватель Международной ассоциации аналитических психологов Наталия Невярович считает, что исправлять ситуацию штрафами не совсем правильно, потому как у людей и так высокое социальное напряжение. Она заверила, что такой подход может лишь усугубить ситуацию.

«Нужно договариваться с людьми и объяснять им, что данные меры направлены на их собственную безопасность и безопасность их окружения», – подчеркнула психолог.

Невярович добавила, что договариваться нужно, распространяя официальную информацию, которая должна быть простой и понятной. Психолог заявила, что на фоне последних событий в мире у общества упало доверие к СМИ. Сейчас каждый ориентируется на себя и свой опыт.

Однако есть и те эксперты, кто считает иначе. Руководитель компании BrainFit Валерий Веткин уверен, что именно штрафы могут подтолкнуть людей носить маски, и уважать друг друга в обществе. Политтехнолог Сергей Григорьев полностью разделяет эту точку зрения. Специалист заверил, что перед тем, как вводить штрафы, стоит прийти к диалогу с обществом, сообщают «Невские новости».

«Перед тем как вводить систему штрафов, нужно провести огромную разъяснительную работу, если она не будет проведена, то кроме антагонизма, аллергии и негатива данные меры ничего не вызовут. Должна быть система кнута и пряника. А сейчас пытаются кнутом все объяснить», – заключил он.

Напомним, россияне смогут застраховаться на случай, если им потребуется реабилитация после перенесенного коронавируса. Об этом рассказали в пресс-службе «Росгосстрах жизни». https://fedpress.ru/news/77/society/2603840