Чусовой – центр культуры Пермского края Арт граффити проект «Говорящие дома»

Новости Чусовой

В начале октября фасад кинотеатра «Луч» изменился, на нем появился граффити рисунок, посвященный Чусовому – городу металлургов.

Данный граффити проект – начало реализации мероприятия «Говорящие дома» программы «Чусовой – центр культуры Пермского края». При финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края и администрации Чусовского городского округа в городе в ближайшее время появится еще 2 арт граффити объекта на фасадах дома Ленина, 11.

Каждый дизайн рисунка выбран не случайно. Это «живая» история Чусового – города металлургов, железной дороги и спорта. Граффити металлургии на кинотеатре «Луч» выполнил известный пермский художник Вячеслав Каменских, более известный как MOFF. Он работает в граффити искусстве с 2001 года, создал большое количество арт объектов в Перми и по России.

Вячеслав говорит: «Я пытаюсь заставить фантазию зрителя играть и окунаться в фантазийный, вымышленный мир». Граффити на кинотеатре «Луч» лучше всего смотреть с расстояния, тогда рисунок раскрывает все свои цвета и полутона горящего металла. Второй арт граффити объект на фасаде дома Ленина, 11, выходящий на Сбербанк, расскажет про историю Чусовской железной дороги. Автор дизайн эскиза пермская художница монументалистка, график, иллюстратор Мария Русинова включила в рисунок целую историю развития железной дороги в Чусовом.

На рисунке можно увидеть вокзал, первый туннель на Урале, историю ЧМЗ и железной дороги, фотохудожника Прокудина Горского, который делал в начале XXвека первые цветные фото железнодорожных объектов и станций.

Автор третьего граффити объекта чусовской художник Станислав Кислов объединил в своем проекте историю создания Леонардом Постниковым школы олимпийского резерва «Огонек» с санным спортом и фристайлом и Парка истории реки Чусовой. В рамках проекта «Говорящие дома» на 8 исторических домах улицы Ленина появятся информационные таблички, которые расскажут историю этих удивительных домов.

По этим информационным табличкам, по 3 арт граффити объектам будет создан новый экскурсионный маршрут, который расскажет об истории Чусового через призму истории улицы Большой – Ленина.