Проект «Академия полезных знаний»

Новости Лысьва

Полицейские Лысьвы совместно с общественниками и педагогами образовательных учреждений продолжают реализацию проекта «Академия полезных знаний». 

            В Лысьве по инициативе стражей правопорядка, при поддержке представителей Общественного совета и педагогов образовательных учреждений в октябре  текущего года  продолжается реализация проекта «Академия полезных знаний».

Полицейские и представители ОС Лысьвы- организаторы проекта Академия полезных знаний, 2020

            Проект реализуется с целью формирования и закрепления законопослушной модели поведения у несовершеннолетних в различных сферах жизни – на дорогах и в общественном транспорте, в сети Интернет,  в быту, на водоемах, вблизи железных дорог, в лесном массиве, пропаганды здорового образа жизни.Одной из задач проекта является трансляция участниками полученных знаний на конкурсах, соревнованиях, интеллектуальных битвах, играх и состязаниях.

            Сегодня сотрудники трех подразделений ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу  — отдела по контролю за оборотом наркотиков, ГИБДД, и отдела уголовного розыска при поддержке представителей Общественного совета и педагогов Лысьвенского политехнического колледжа организовали и провели, в рамках реализации проекта, акцию «Закон и порядок – знай и соблюдай!».Акция объединила более 200 учащихся образовательного учреждения.

            В проведении акции принял участие сотрудник ОКОН,  капитан полиции Борис Елисеев. Основной задачей его выступления перед студентами стало предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. В ходе встреч с девушками и юношами Борис Валерьевич  рассказал об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, о вреде наркотических средств и психотропных веществ, их негативном влиянии на организм человека и о тяжких последствиях, наступающих в результате их употребления. Учащиеся внимательно слушали и активно задавали вопросы стражу правопорядка, на которые получили полные развернутые ответы.

            В ходе реализации акции «Закон и  порядок – знай и соблюдай!» сотрудник отдела уголовного розыска, лейтенант полиции Полина Глушкова рассказала учащимся о профилактике и противодействии терроризму и экстремизму, распространении экстремизма в молодежной среде. Полина Олеговнапознакомила присутствующих с понятиями «терроризм» и «экстремизм», а также о способах противодействия им и масштабах трагедий, которые влекут за собой действия террористов.

            Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД, старший лейтенант полиции Александр Иутин провел тренинг для студентов о вреде алкоголя, а также недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения. Основной целью тренингов является пропаганда здорового образа жизни, ответственного поведения при участии в дорожном движении. Как показывает статистика, нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением и является причиной ДТП.

            Полицейский напомнил об административной и уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения, привел конкретные примеры дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей и их последствиях, призвал студентов сообщать в дежурную часть полиции о неадекватных водителях за рулем.

            После проведения мероприятия педагоги и студенты поблагодарили полицейских за организацию актуальной акции.  Волонтеры Лысьвенского политехнического колледжа присоединятся к дальнейшей реализации проекта «Академия полезных знаний», они примут участие в проведении акции «Безопасные осенние каникулы — 2020», которая стартует 15 октября. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина