Мэрию Соликамска заподозрили в нарушении законодательства

Новости

Пермское УФАС заподозрило мэрию Соликамска в нарушении антимонопольного законодательства. По предварительным данным, городские власти незаконно снизили цену торгов на перевозки.

Корреспондент портала «Пермь Открытая» позвонил в пресс-службу Пермского УФАС, где ему сообщили, что администрация Соликамска заключила контракты на пассажирские перевозки по городским маршрутам №№ 5, 7, 16, 18, 20, 21, 22, 23, 24 и 33 с перевозчиками как с единственными поставщиками, то есть без проведения конкурсных процедур.

Стоимость контрактов с разными предпринимателями составила 23 и 24 рубля — сумма формально не превышала предел в 300 тысяч рублей, установленный законом о контрактной системе. Однако, как выяснилось, мэрия Соликамска на дату заключения контрактов выделяла предпринимателям субсидии на возмещение недополученных доходов, размер которых варьировался от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

16

Перевозчики также были освобождены от обязанности перечислять полученный доход заказчику. Объём полученных перевозчиками средств в 2019 году по разным маршрутам составил примерно от 28 до 59 млн рублей.

Антимонопольщики отмечают, что субсидии и полученные перевозчиками доходы должны были учитываться при формировании начальной цены контракта, но мэрия Соликамска это правило проигнорировала. Администрации города было вынесено предупреждение. До 27 октября мэрии нужно устранить причины и условия, способствовавшие нарушению антимонопольного законодательства, и расторгнуть ранее заключённые контракты с перевозчиками, добавили в ведомстве. https://perm-open.ru/118481