Что могут сделать мошенники, зная только ваш телефонный номер

Новости

Безопасность личных данных приобрела особое значение в информационную эпоху, но многие люди, продолжающие разбрасываться конфиденциальной информацией в Сети, пока что плохо осознают этот факт.

Эксперты говорят, что в Интернете опасно «светить» даже номером телефона, потому что его могут использовать мошенники в своих черных схемах.

Учетные записи подавляющего большинства современных онлайн-сервисов привязаны к номеру телефона пользователя. Соответственно, зная номер, не проблема найти аккаунт человека в том или ином сервисе. Например — в каком-нибудь популярном мессенджере, который выдаст аккаунт по номеру. Плюс, злоумышленник может узнать ваше имя и отчество (и первую букву фамилии), если вы пользуетесь услугами «Сбербанка» — для этого мошенник может попытаться сделать денежный перевод по телефонному номеру.

По номеру можно найти страницу в социальных сетях, которая представляет собой настоящий подарок для любого мошенника — здесь множество личной информации, которую можно использовать для подготовки персонализированной атаки. Эксперты отмечают, что собрав информацию о вас и ваших родственниках в соцсетях, мошенники могут реализовать направленную конкретно против вас атаку, защититься от которой будет гораздо сложнее, чем от обычного безадресного мошенничества. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/127081-chto-mogut-sdelat-moshenniki-znaya-tolko-vash-telefonnyj-nomer