Россиянам рассказали, какие вопросы нельзя задавать при приеме на работу

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Неуместные и некорректные вопросы могут стать причиной отказа в приеме на работу. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного среди рекрутеров.

Согласно опросу среди 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны, есть вопросы, которые неуместно задавать работодателю. По итогам опроса составлен рейтинг вопросов, от которых лучше воздерживаться, если соискатель заинтересован в получении места.

15 % менеджеров по персоналу рассказали, что у них были случаи, когда соискателю отказывали из-за неуместных вопросов, сообщается на сайте сервиса SuperJob, проводившего исследование.

Лидер среди некорректных вопросов – вопросы о зарплате. При этом уточняется, что размером жалованья после уточнения функционала интересоваться можно, но высказывать удивление его размером или любопытствовать о премиях не стоит.

Также лучше воздержаться от флирта с рекрутером или представителем компании, проводящим собеседование.

Некорректными считаются вопросы об этапах трудоустройства. Не рекомендуется интересоваться причиной заполнения тех или иных бумаг, спрашивать о причинах медосмотра и т. д. Все эти вопросы свидетельствуют, по мнению менеджеров, о нежелании подчиняться правилам компании.

Среди других вопросов, не рекомендованных для соискателей, – вопросы о том, чем занимается компания. Считается, что человек должен сам узнать о той компании, куда он пришел устраиваться. Кроме того, не стоит сразу спрашивать про отпуска и больничные – это наводит на мысли об отсутствии у соискателя мотивации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в пакете поправок к Трудовому кодексу Минтруд предлагает оценивать возраст и здоровье кандидата при его трудоустройстве. Председатель общественного движения «Труд» Сергей Песков тогда объяснил, чем грозит эта поправка соискателям. https://fedpress.ru/news/77/society/2593088