Россию накроет аномальная погода

Новости, Новости Лысьва

Вторая декада октября ожидается аномально теплой по всей России. Об этом рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Это значит, что аномалии везде положительные, будет теплее климатических значений», — пояснил он.

При этом синоптик назвал настоящим чудом погоду, которая установилась в Якутии. Днем на севере региона наблюдаются плюсовые температуры, что в октябре происходит крайне редко. Превышение нормы на 8-10 градусов, считает Вильфанд.

«В центре европейской России во вторник-среду температура будет соответствовать концу августа. Преимущественно будет без осадков. Можно называть этот период поздним бабьим летом или настоящей «золотой осенью», — рассказал научный руководитель Гидрометцентра.

Вильфанд также отметил, что к выходным в центральной части России похолодает, но температура все равно будет превышать норму на 2-4 градуса. Аномальным теплом радует октябрь как жителей Юга России, так и черноземных областей. Тем температура там держится в районе 20-27 градусов и продолжается бархатный сезон, пояснил синоптик. https://news.rambler.ru/community/44996875/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink