Хранению газовых баллонов следует уделить особое внимание

Новости Лысьва

Как сообщает ГУ МЧС России по Пермскому краю, вечером 2 октября в городе Чусовой произошел пожар в жилом доме с надворными постройками. Площадь пожара составила 200 квадратных метров.

Трагедии удалось избежать только благодаря грамотным, правильным и быстрым действиям пожарных. Из горящего дома караулом пожарно-спасательной части эвакуировано пять газовых баллонов объемом 40 литров каждый!

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает, что федеральным законодательством запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях (пункт 91 Правил противопожарного режима в Российской Федерации).

Хранение баллонов необходимо осуществлять в специально оборудованных местах, а именно:

— газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением одного баллона объемом не более пяти литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее пяти метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи (пункт 92 Правил).

— пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ» (пункт 93 Правил).

— у входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещениях зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом» (пункт 94 Правил).

Помните, что собственник несет ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры или жилого дома. Будьте внимательны с газом! Только правильная эксплуатация, хранение, заправка и освидетельствование баллонов с горючими газами поможет избежать несчастных случаев и сохранить ваше имущество. Источник: 59.mchs.gov.