Осенний призыв начался

Новости Лысьва

Ежегодно 1 октября в России начинается осенняя призывная кампания, во время которой военные комиссариаты направляют призывников на военную и альтернативную службу.

В течение трех месяцев, до 31 декабря, военкоматы будут направлять повестки молодым людям, достигшим 18 лет, с вызовом на медицинское освидетельствование и призывную комиссию. На призывной комиссии выставляется категория годности и принимается решение об отправке в армию, предоставлении отсрочки или зачислении в запас.

Если молодой человек подавал заявление на альтернативную гражданскую службу, то на комиссии будет решаться вопрос: одобрить это заявление или отказать и направить призывника на военную службу.

По информации Российской газеты, в этом году в армию и другие силовые структуры будут направлены 128 тысяч солдат. Это на семь тысяч меньше, чем было призвано весной. Руководство Минобороны России жестко придерживается курса на профессионализацию Вооруженных сил, потому свой заказ на «срочников» из года в год сокращает. Сегодня контрактников в армии больше, чем призывников. Такая же тенденция наблюдается в других ведомствах, где законом предусмотрена военная служба. А кое-где, например, у пограничников, от этой категории бойцов удалось отказаться вовсе.

В Пермском крае осенняя призывная кампания в армию пройдет по стандартным правилам. Сложная эпидемиологическая ситуация с коронавирусом не повлияла на решение о призыве. Однако в отношении призывников будут приняты дополнительные меры безопасности, в том числе карантинные мероприятия. На период пандемии коронавируса введены специальные меры предосторожности при обращении в военкоматы, при прохождении медкомиссий. Военный и медицинский персонал, а также все призывники, будут обязаны носить маски и перчатки при проведении призывных мероприятий. При посещении общественных учреждений и больниц у призывников будут измерять температуру, следить за признаками ОРВИ.

В Лысьвенском городском округе этой осенью на призывную комиссию будут вызваны 650 человек. По традиции, под призыв попадают граждане мужского пола в возрасте с 18 до 27 лет, ранее не служившие в армии. Согласно наряду, полученному Лысьвенским военным комиссариатом, в осенний призыв-2020 на срочную военную службу направятся 99 новобранцев из Лысьвенского городского округа.

По информации заместителя главы администрации Лысьвенского городского округа Сергея Бубнова, в первую неделю осеннего призыва на призывной комиссии побывали 32 человека, из которых в ряды российской армии призвано 11 человек.