Депутаты краевого Заксобрания приняли новый законопроект о борьбе с борщевиком

Новости Лысьва

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект, который позволит муниципалитетам самостоятельно регулировать мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского.

В соответствии с законопроектом, собственники и арендаторы частных земель будут сами отвечать за устранение борщевика на их территории — муниципалитеты смогут возлагать обязанности по уничтожению сорняка на частных землях в населенных пунктах на правообладателей этих территорий. В настоящее время такие обязанности возлагались только на владельцев и арендаторов земель сельхозназначения.

«Борьба с борщевиком — это непростая задача, которую не решить за один или два сезона. Необходимо подходить к вопросу комплексно, поэтому сейчас мы привлекаем к работе всех заинтересованных лиц. Федеральные, краевые и муниципальные власти уже договорились о мероприятиях по борьбе с сорняком на своих участках, но этого мало. Важно, чтобы каждый собственник дачного участка, огорода (или просто земли), приобретенного, например, для последующего строительства, внес свою лепту, иначе распространение будет продолжаться.

На сегодня в частной собственности находятся около 5 тыс. га земель, засоренных борщевиком, на которых не проводятся мероприятия по уничтожению сорняка», — отметил и.о. заместителя министра Юрий Крестьянинов.

Планируется, что после рассмотрения законопроекта «О регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства в Пермском крае» в третьем чтении он начнет действовать с начала 2021 года. Аналогичные законы уже приняты в Республике Коми, Свердловской и Ленинградской областях.