Вакцинация от гриппа продолжается

Новости Лысьва

Как сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Пермского края, с начала прививочной кампании в Прикамье прививки от гриппа поставили почти 500 тысяч жителей, в том числе 155,2 тысячи детей. Всего в этом году планируется привить от гриппа 60% жителей края.

Иммунизацией против гриппа предполагается охватить более 1,5 млн жителей региона, не менее 20 тыс. пермяков из групп риска — прививками против пневмококковой инфекции за счет регионального бюджета и не менее 95% детей первых лет жизни за счет средств федерального бюджета.

По словам главы Минздрава Оксаны Мелеховой, этой осенью вакцинация жителей имеет особое значение и связана с распространением коронавирусной инфекции. Глава ведомства подчеркнула, что грипп, как и коронавирус, опасен осложнениями — пневмониями и протеканием болезни в сложных формах, вплоть до смертельных исходов. Вакцинация поможет предупредить данные осложнения.

Процесс вакцинации (вместе с измерением температуры) занимает не более 10 минут.

«В первую очередь мы призываем привиться лиц из групп риска, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, а также работников образовательных, медицинских, социальных учреждений, призывников, пожилых людей, беременных и детей. Конечно, мы учитываем эпидемическую обстановку в Пермском крае, поэтому для посещения прививочного кабинета необходимо заранее записаться, на входе в поликлинику нужно будет пройти входной фильтр, нужно быть в маске и перчатках. Для удобства и большего охвата населения иммунизацией мы увеличили количество прививочных бригад, они работают на здравпунктах крупных предприятий, в некоторых многофункциональных центрах и в торговых центрах. Для удобства поставить вакцину — можно не иметь при себе полис ОМС», — рассказала Оксана Мелехова.

Медики напоминают о важности профилактических мероприятий в сезон роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Необходимо придерживаться здорового образа жизни: соблюдать режим сна и отдыха, сбалансированно питаться, заниматься физкультурой. Регулярно мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующим средством, а также максимально избегать мест большого скопления людей и контактов с людьми с признаками ОРВИ.

В Лысьвенском городском округе также продолжается прививочная кампания против гриппа. Как отмечает главврач ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» Светлана Клементьева, эпидемиологическая ситуация в этом году непростая: наряду с гриппом распространяется новая коронавирусная инфекция. Поэтому крайне важно позаботиться о своем иммунитете заранее. Особо это касается тех, кто страдает хроническими заболеваниями, беременных женщин, граждан старше 60 лет, а также работников медицинских, социальных, образовательных учреждений.

С 8:00 до 19:00 работает прививочный кабинет в поликлинике ул. Мира, 1, каб №131.

Для удобства жителей города организована работа мобильных прививочных бригад. Руководители предприятий и организаций могут подать заявку на групповую вакцинацию коллектива (10 человек и более). В данном случае будет организован выход прививочных бригад на предприятия. Заявки принимаются по телефону 6-00-63.