О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае

Новости Чусовой

Уважаемые граждане, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией увеличивается ежедневно.

Если вы хотите, чтобы заболеваемость коронавирусом оставалась на минимуме, пожалуйста, надевайте маску.

Это ваш вклад в борьбу с пандемией.

В регионе сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация. Кроме того, в осенний период прогнозируется дополнительная волна респираторных заболеваний в связи с сезонным обострением. Те, кто отказывается от ношения маски — это не только потенциальные заболевшие. Как известно, в большинстве случаев COVID-19 протекает бессимптомно. А значит, человек может даже и не знать, что заражен. Но тем не менее, он является носителем инфекции и может передать ее другим.

В пятницу внесли изменения в Указ губернатора Пермского края №121 от 20.08.2020 (в ред. 02.10.2020 №136) «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае», основные моменты:

Временно, по 18 октября 2020 года, отменить на территории Пермского края, а при невозможности – перенести проведение запланированных мероприятий (в том числе деловых, культурных, развлекательных (досуговых), спортивных, научных, публичных, общественных) на более поздний срок, за исключением мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего указа. (п. 1 в редакции указов губернатора Пермского края от 02.09.2020 №125, от 18.09.2020 №132, от 02.10.2020 №136).

Установить для организаций, чья деятельность не приостановлена
в соответствии с настоящим указом, следующие ограничения:
предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли, определяется исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м. В организациях торговли запрещается работа аттракционов, игровых автоматов и оказание развлекательных услуг (детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений); (п. 5.1 в редакции указа губернатора Пермского края от 11.09.2020 №130) организации общественного питания осуществляют деятельность при условии размещения столов на расстоянии не менее 1,5 метра и выполнения рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

В организациях общественного питания не допускается проведение массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи, банкеты), а также открытие детских и игровых зон, мест скопления людей (развлекательных, танцевальных зон).

 Обязать физических лиц, находящихся на территории Пермского края: использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) в случае посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного и автомобильного транспорта (железнодорожные вокзалы, автовокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), в легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, а также в других общественных местах при участии в массовых мероприятиях, разрешенных в соответствии с настоящим указом. (п. 7.2 в редакции указа губернатора Пермского края от 02.10.2020 №136).

Рекомендовать физическим лицам, находящимся на территории Пермского края, воздержаться от посещения мест скопления людей,
в том числе религиозных объектов.

Обязать руководителей организаций, чья деятельность
не приостановлена в соответствии с настоящим указом организовать (обеспечить) нахождение в торговых центрах только физических лиц, использующих средства индивидуальной защиты (маски).
В случае отсутствия у указанных лиц средств индивидуальной защиты (масок) отказывать им в допуске в торговый центр.

Уважаемые граждане, в соответствии с Указом губернатора ПК, сотрудники торговых сетей вправе отказать вам в обслуживании, если вы не используете средства индивидуальной защиты, учитывайте это при посещении торговых точек.

Для информации: со 02.10.2020 в городе Чусовой возобновились рейды с участием сотрудников правоохранительных органов.

Продолжит ли регион двигаться к окончательному выходу из ограничительных мер или Пермский край снова вернется к режиму самоизоляции – это зависит исключительно от сознательного поведения каждого человека.

Меры профилактики довольно просты, но эффективны. Необходимо помнить о личной гигиене, мыть руки после каждого посещения общественных мест, до и после еды. Кроме того, важно регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение. А главное – носить защитную маску в местах массового скопления людей. svodnaya-redaktsiya-na-02.10.2020.doc

https://vk.com/glavachus