Водителям рассказали, с какого расстояния дорожные камеры фиксируют нарушения ПДД

Новости

Здравый смысл, соблюдение ПДД и использование «тематических» приложений для смартфонов — вот главные инструменты, которые помогут автомобилистам избегать штрафов с систем автоматической фиксации нарушений. И тем не менее, многих россиян тревожит вопрос — с какой дистанции дорожные камеры могут фиксировать скорость автомобиля?

Оборудование для фото- и видеонаблюдения на дорогах бывает разным, поэтому рассмотрим основные системы. Например, комплекс «Автодория», производителем которого является одноименная компания. «Автодория» может фиксировать превышение скорости, движение по обочине или выделенной для общественного транспорта полосе, нарушение правил парковки, проезд на красный сигнал светофора, а также другие нарушения правил дорожного движения.

Для того, чтобы проехать мимо «Автодории» и остаться невидимым, нужно управлять гиперкаром, способным преодолевать скорость в 300 км/ч. Что касается дистанции обнаружения, то «Автодория» регистрирует нарушения на расстоянии около 100 метров. При этом, комплекс может считать среднюю скоростью на участке от 250 м до 10 км.

Распространенный комплекс «Стрелка-СТ», разработчиком которого является компания «Системы Передовых Технологий», работает на километр и обнаруживает нарушения ПДД на дальности до 500 метров. По некоторым данным, если транспортное средство двигается со скоростью более 180 км/ч, то «Стрелка-СТ» его не видит.

Расстояние, на котором нарушения обнаруживает комплекс АПК «АвтоУраган-ВСМ2», не уточняется производителем. Такая же история с системой «Одиссей». Последняя видит авто, скорость которых не выше 255 км/ч. https://planet-today.ru/novosti/avto/item/126711-voditelyam-rasskazali-s-kakogo-rasstoyaniya-dorozhnye-kamery-fiksiruyut-narusheniya-pdd