Стало известно, какие фразы могут спровоцировать конфликт

Новости Чусовой

МОСКВА, ФедералПресс. Эксперт в области поведения человека Светлана Пешенькова рассказала, какие фразы и выражения способствуют повышению агрессивной окраски диалога.

По ее словам, определить пассивную агрессию очень просто. Так, после того, как человек услышит определенную фразу у него появляется внутреннее недовольство и дискомфорт. В категорию подавляющих речевых микроманипуляций входят сравнение собеседника с другим человеком и манипуляции с давлением на совесть и жалость, подчеркнула эксперт.

Помимо этого, непрошенную агрессию могут вызвать и неуместные советы, и нравоучения, сопровождающиеся обвинительным тоном. Кроме того, Пешкова посоветовала не использовать часто указание «ты», а подходить к вопросу через «себя». В беседе также стоит использовать такие выражения как «мне кажется», «давай попробуем иначе» и другие подобные, пишет «Пятый канал».

«Только при таком диалоге представляется возможным улучшить явление или процесс, о котором идет речь», – считает специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что самоизоляция может стать причиной повышения детской агрессии. Однако, этого можно избежать если правильно организовывать досуг ребенка. https://fedpress.ru/news/77/society/2593332