Выпил? Не садись за руль!

Новости, Новости Чусовой

Практически каждый день чусовляне читают статьи в Интернете, газетах, смотрят видео по телевидению, о том, что по вине пьяного водителя произошло то или иное ДТП.

Наверняка каждый ловит себя на мысли, что с ним такого не случится, но статистика говорит об обратном. К примеру, за неделю стражи дорожного порядка задержали 5 водителей, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, причем 3 из них уже были привлечены к административной ответственности ранее за данное правонарушение, но, к сожалению должных выводов для себя не сделали.

На этот раз в отношении нарушителей были возбуждены уголовные дела по статье 264. 1 УК РФ.  Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей  или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

К примеру, Чусовской городской суд вынес обвинительные приговора в отношении местных жителей, которые ранее постановлением мирового судьи были признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 КоАП, за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Мужчинам было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на определенный срок. Тем не менее, чусовляне сели за руль автомобилей в состоянии алкогольного опьянения ставя под угрозу не только свою безопасность но и здоровье, и жизнь других участников дорожного движения.

По уголовным делам, возбужденным по статьям 264.1 УК РФ одному из водителей было назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ, второму  — 160 часов обязательных работ. Оба лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными, напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством – несовместимы! Алкоголь оказывает вредное влияние на организм, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиям дорожных знаков.  

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»