Большинство жителей Пермского края никогда не сталкивались с харассментом

Новости

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, провела онлайн-опрос среди 8 447 соискателей из разных регионов России, включая Пермский край, чтобы выяснить, сталкивались ли они с сексуальными домогательствами на работе.

По результатам исследования, 91% опрошенных жителей Пермского края никогда не сталкивались с харассментом на текущем или последнем месте работы. Еще 4% респондентов[1]приходилось выслушивать неприличные высказывания или оскорбления в свой адрес, по 1%упомянули о нежелательных прикосновениях, о принуждениях к интимной близости и отребовании излишней сексуальности (в одежде, в поведении).

По России в целом доля тех, кто не сталкивался с сексуальными домогательствами на работе, оказалась ниже – 87%. В гендерном разрезе от харассмента больше страдают женщины, чем мужчины: 93% соискателей мужского пола отметили, что подобные проявления на работе обошли их стороной, среди женщин доля ответивших аналогичным образом не превысила 82%. Так же подобного опыта практически не было у работников из отраслей энергетики, телекоммуникаций (по 94%), сельского хозяйства, промышленного оборудования (по 93%), IT, металлургии, розничной торговли и строительства (по 90%).

О неприличных высказываниях и оскорблениях чаще упоминали представители сектора товаров народного потребления (15%), гостинично-ресторанного бизнеса (12%), а также продуктов питания (11%). По 5% опрошенных из отраслей автомобильного бизнеса, добычи сырья и ЖКХ принуждали к интимной близости.

С другой стороны, 85% соискателей из Пермского краясообщили, что им ничего не известно о случаях сексуальных домогательств в отношении коллег. Среди остальных8% знают о нежелательных прикосновениях, 5% — об оскорблениях и неприличных высказываниях в адрес других сотрудников, 2% — отребовании излишней сексуальности (в одежде, в поведении), 1% -о принуждении работников к интимной близости.

На вопрос, применялись ли к виновным в домогательствах какие-либо санкции, 85% руководителей и представителей российских компаний ответили отрицательно. Самые распространенные меры – это выговор (6%) и увольнение (4%). Уголовные дела возбудили лишь в 1% случаев харассмента на работе.

Еще один важный момент – в 84% российских компаний нет процедур предотвращения харассмента на работе или же регламента расследования таких случаев. Всего 6% работодателей отметили, что запрет на домогательства прописан в политике компании, 5% проводят регулярное обучение сотрудников корпоративной этике, а 3% представителей бизнеса ввели регламент сообщения о случаях домогательств, в том числе анонимных.


[1]Респонденты, ответившие положительно на данный вопрос, могли выбрать несколько уточняющих вариантов ответа. Полученные результаты говорят о том, что чаще всего проявления харассмента не были единичными случаями.

Пресс-служба HeadHunter Урал hh.ru