4 октября Гражданская оборона России отметит 88 лет

Новости Лысьва

4 октября в России отмечается 88-я годовщина со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Сегодня Гражданская оборона (ГО) является комплексом различных мероприятий по защите жителей, культурных и материальных ценностей от каких-либо опасностей. Если ранее деятельность органов ГО ориентировалась на действия, направленные на борьбу с военными конфликтами, то в настоящее время их использование необходимо и в постоянно возникающих чрезвычайных ситуациях.

Структуры ГО стоят перед достаточно сложной задачей. Они должны предотвращать и устранять последствия разнообразных происшествий. Более того, они проводят разъяснительную работу среди населения о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации.

ГО в России благодаря усилиям структур ГО приобретает все более современный облик, развивается в соответствии с военно-политической обстановкой, государственным устройством, социальной и экономической сферами. Системы оповещения и управления с каждым годом совершенствуются. Немало внимания уделяется повышению защищенности важных для безопасности государства объектов, а также населения от угроз техногенного или природного характера, от терроризма. Система ГО внедряет разнообразные новые технологии, приобретая все большую значимость в современном мире.

Общее руководство гражданской обороной возложено на Правительство Российской Федерации, а в органах местного самоуправления и на предприятиях — на их руководителей, которые являются руководителями гражданской обороны территорий и объектов.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, приказом МЧС России 2 октября 2020 года проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

На территории Лысьвенского городского округа в рамках участия во Всероссийской штабной тренировке прошли следующие мероприятия: оповещение и сбор руководящего состава округа, предприятий и организаций округа; сбор комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики городского округа и эвакокомиссии; постановка задач и отработка силами ГО городского округа действий по локализации и ликвидации ЧС, выполнение мероприятий ГО согласно вводным, полученным от ГУ МЧС России по Пермскому краю (условно). Также была проведена комплексная техническая проверка готовности региональной системы оповещения. В образовательных организациях прошли занятия по тематике ГО и ЧС.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» поздравляет с Днем гражданской обороны всех, кто внес достойный вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны, обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций на территории Лысьвенского городского округа.