В Лысьве вновь открылось отделение для лечения больных с Covid-19

Новости Лысьва

Суточный прирост больных коронавирусом в Пермском крае твердо держится на 0,8%. Прикамье готовится к сезону гриппа и ОРВИ. В связи с этим в Пермском крае в 19 медицинских организациях развернуты отделения, принимающих больных с Covid-19: в медучреждениях Перми открыты 10 отделений, по одному отделению у медучреждениях крупных населенных пунктов Прикамья — Осе, Краснокамске, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре и Пермском районе.

По информации, поступившей из ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа», в понедельник, 28 сентября, в отделении в Лысьве было занято 12 коек из 20 имеющихся. Госпитализированы девять лысьвенцев, два чусовлянина и один житель Горнозаводска. На мониторинге находились 111 лысьвенцев, из них 64 ребенка.

По данным управления образования, в минувший понедельник было закрыто на карантин по ОРВИ 12 классов и два класса выведены на дистанционное обучение.

Медики напоминают о важности профилактических мероприятий в сезон роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Необходимо придерживаться здорового образа жизни: соблюдать режим сна и отдыха, сбалансированно питаться, заниматься физкультурой. Регулярно мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующим средством, максимально избегать мест большого скопления людей и контактов с людьми с признаками ОРВИ. Также следует носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, согласно Указу губернатора Пермского края об ограничительных мерах, жителям региона необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при посещении замкнутых пространств или помещений массового скопления людей. В том числе речь идет об общественном транспорте, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и тоннелях, а также о такси и других общественных местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции более 1,5 метра.