Банки: закон со штрафами ударит по выдаче кредиток

Новости Чусовой

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Власти предлагают ужесточить наказание за навязывание банковских услуг. В банковской ассоциации заявили, что это несет угрозу для выдачи кредиток.

Правительство намерено принять поправки в закон «О потребительском кредите», которые подразумевают ужесточение ответственности за навязывание банком дополнительных услуг, как покупка страховки, нарушающих право заемщика на «свободный выбор».

Ассоциация банков России (АБР) отреагировала на подобную инициативу. Представители Ассоциации направили письмо главы комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

В нем участники встречи с представителями Центробанка и Минфина заявили, что увидели в инициативе угрозу нарушения баланса интересов кредитных организаций и заемщиков. Это может негативно повлиять на количество выдаваемых кредитов, передает РБК.+

Ранее «Утро.ру» писали про отношение к кредитам в России. По данным аналитиков, россияне массово отказываются от банковских карт. https://fedpress.ru/news/77/finance/2588608