Как оспорить штраф от камеры видеонаблюдения: пять советов

Новости Чусовой

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как можно не оплачивать штраф, зафиксированный камерой наблюдения. Были даны несколько советов.

Адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин рассказал, как можно не оплачивать выписанный штраф, который был зафиксирован камерой видеонаблюдения. Для лучшего объяснения он привел в пример ситуацию с жителем Москвы.

Мужчина припарковал машину в неположенном месте и ему выписали штраф в три тысячи рублей. Однако он не получил извещения, но при истечении срока оплаты с него потребовали уже шесть тысяч рублей. Для того, чтобы оспорить штраф, ему пришлось обратиться в суд. В итоге Верховный суд избавил мужчину от штрафа, потому что было доказано, что процедура извещения о нем была нарушена.

«Важно требовать от административных инстанций и даже судей четкого соблюдения всех формальностей, которые по сути являются элементом реализации прав граждан на защиту», – отметил адвокат.

При этом эксперт отметил, что некоторые штрафы уже можно оспорить онлайн. Так, жалобу на штрафы от ГИБДД можно подать через портал «Госуслуги». Срок обжалования составляет 10 суток с того момента, когда была получена копия постановления. При этом приказ Мирового суда также можно обжаловать в течение десяти дней. В результате судья отменит приказ при его незаконности или же вам придется доказать свою правоту в обычном порядке, пишет «Лайф».+

«ФедералПресс» напоминает, что в России предложили владельцев спецтранспорта с мигалками не штрафовать за нарушения ПДД. Соответствующий законопроект подготовили депутаты от ЛДПР. https://fedpress.ru/news/77/society/2587484