В Прикамье усилили масочный режим

Новости Лысьва

Такое решение было принято 18 сентября на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом. Как отметил главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев, в последние три недели отмечается рост заболеваемости коронавирусом и внебольничными пневмониями. По его словам, это связано с увеличением числа контактов между людьми и несоблюдением мер безопасности.

«Росту заболеваемости способствовало несоблюдение масочного режима, нарушение социального дистанцирования, посещение массовых мероприятий», — объяснил Виталий Костарев. Он также отметил, что одной из причин роста заболеваемости стало, в том числе, начало учебного года.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который из-за коронавируса принимал участие в оперштабе по видеоконференцсвязи, признал, что карантин в регионе может быть ужесточен еще. «Если не будет соблюдаться режим, оперштаб будет вынужден закрывать общественные пространства», — отметил Дмитрий Махонин. Он обратил внимание, что речь идет про торговые центры и торговые сети.

По итогу заседания режим самоизоляции для лиц старше 65 лет в Пермском крае продлен до 4 октября. Сохраняются ограничения на скопления людей, в том числе в небольших закрытых помещениях.

В Министерстве здравоохранения Пермского края объяснили, зачем в период пандемии коронавируса необходимо носить маски.

«Вирусы COVID-19 сами не путешествуют, а передается через капли. Очень большие частицы не долетают далеко, но маленькие капли с вирусом могут оставаться в воздухе дольше по времени и распространяться на какое-то расстояние. Аэрозольные капли с коронавирусом очень мелкие, меньше 5 микрометров, и могут висеть в воздухе до трех часов. Маски, при правильном ношении, могут эффективно фильтровать респираторные капли, несущие на себе вирусы», — сообщают специалисты минздрава.

По словам медиков, маска блокирует аэрозоли при вдыхании. В результате вирусы оседают на ткани, уменьшая количество вируса вокруг. А для того, чтобы заболеть, нужно определенное количество вируса. Таким образом, маски позволяют избежать заболеваемости и связанных с ней осложнений.

Также минздрав напоминает, что в крае до сих пор действуют ограничительные меры, согласно которым жители при посещении замкнутых пространств должны носить маски и перчатки.