Большинство пожаров — это чья-то небрежность

Новости Лысьва

Согласно анализу пожаров на объектах жилого сектора, ежемесячно проводимому надзорными органами в области пожарной безопасности, на протяжении многих лет основными причинами пожаров являются такие как неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

То есть причиной пожаров является человек — человеческий фактор. Как сообщает ГУ МЧС России по Пермскому краю, только за прошедшие выходные дни на территории Прикамья произошло 37 пожаров.

Территория Лысьвенского городского округа не стала исключением. В целом в течение прошлой недели на территории округа зафиксировано семь происшествий с огнем, четыре из которых — в субботу и воскресенье. В выходные дни горели заброшенный гараж, жилые здания и автомобиль.

Так, 19 сентября поздно вечером в Лысьве произошло возгорание в частном доме. На момент возникновения пожара внутри находилась женщина с двумя детьми, из которых старшему исполнилось два года, младшему — два месяца. Услышав треск со стороны надворных построек, мать укутала детей всем, что попалось под руку (простынями), вынесла через окно в безопасную зону и вызвала пожарных.

Пожарные подразделения прибыли к месту вызова через пять минут, к этому моменту дом был полностью охвачен огнем. Из-за сильного ветра существовала угроза распространения пламени на соседние строения. В тушении принимали участие 18 человек личного состава и пять единиц техники. На пожаре пострадавших нет. Соседние строения не пострадали. В настоящее время по факту проводится проверка. Обстоятельства и причина возникновения пожара устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности с учетом пожароопасного сезона.

За окном осень. Обратите внимание на состояние вашего печного отопления, электропроводки. Если необходимо — отремонтируйте печное отопление (замажьте трещины в кирпичной кладке, проверьте дымоход), замените электропроводку, сведите к минимуму риски возникновения пожара. Сделайте свой дом безопасным для себя и своих близких. Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»