XVII Малые Астафьевские чтения «Не умолкает во мне война»

Новости, Новости Чусовой

19 сентября в Чусовом прошли XVII Малые Астафьевские чтения «Не умолкает во мне война».

В этом году Чтения были посвящены 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в рамках программы «Чусовой. Живое сердце города» мероприятия «Пермский край – территория культуры» и проекта «АРТ Резиденция» при поддержке Министерства культуры Пермского края и администрации Чусовского городского округа. Астафьевские чтения проходили в режиме онлайн.

Чусовская центральная библиотека им. А.С. Пушкина с Литературным музеем В.П. Астафьева собрала в этом году под флагом Малых Астафьевских чтений 762 участника из 54 населенных пунктов 9 регионов страны: Пермского и Красноярского краев; Белгородской, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Омской областей; республик Башкортостан и Хакасия.

В рамках Чтений прошло 6 творческих конкурсов: исследовательских работ, рефератов «За меня «мою» войну никто не напишет…»; эссе, сочинений «Суровая правда войны»; чтецов прозы В. П. и М. С. Астафьевых «Живое слово правды и любви»; инсценировок, театральных постановок «Где-то гремит война»; литературного творчества «Капля» ;рисунков к произведениям В.П. и М.С. Астафьевых «Огоньки». 1114 работ из разных уголков страны оценило профессиональное жюри.

Участники Чтений виртуально посетили новую фото экспозицию «По следам веселого солдата», оформленную в библиотеке на Ленина, 27, читателями которой были Виктор Петрович и Мария Семеновна Астафьевы. Фотоэкспозиция состоит из 7 разделов, на которых представлены 75 фотодокументов о военной летописи г. Чусового, фронтовой биографии Астафьевых и чусовских писателей – фронтовиков.

 Событием дня стала виртуальная экскурсия по обновленному маршруту «Линия Астафьева». Экскурсионный маршрут состоит из 12 обновленных объектов, связанных с чусовским периодом в жизни и творчестве В.П. Астафьева. На них представлены фото хроника, карта маршрута и картины чусовского молодого художника Станислава Кислова.

Выпущен альманах «Астафьевскими метами. Не умолкает во мне война…» с лучшими работами победителей Чтений, а их немало в трех возрастных группах: 37 лауреатов, 33 дипломата 1 степени, 99 призеров.

XVII  Малые Астафьевские чтения, в рамкахII Пермских Астафьевских чтений,  несмотря на сложный период пандемии показали , что  интерес к творчеству и жизни В.П. Астафьева не угасает, что наше молодое поколение ищет  в его  произведениях  нужные ответы на многие серьезные, сложные, важные  вопросы.

На сайте Чусовской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и Вконтакте материалы XVII Малых Астафьевских чтений за два дня собрали 15 668 просмотров.

Материалы Чтений представлен на сайте сhuslib.ru, https://chusokrug.ru/, на странице Vk.com/biblioteka_chusovoy, #XVIIМалыеАстафьевскиеЧтения#75словПобеды #ПушкинкаОнлайн. Управление культуры, молодежной политики и туризма Чусовского городского округа