Эксперт назвал причину необходимости снятия пенсии с карты

Новости Чусовой

Получатель страховой пенсии может столкнуться с приостановкой ее выплат, если не снимет деньги с карты в течение шести месяцев. Об этом агентству «Прайм» рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

По его словам, такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат, например, благодаря накоплениям собственным или родных. Однако закон таким образом защищает государственные финансы от «лишних» выплат, так как пенсионер может уехать на проживание в другую страну или скончаться, а информация об этом не сразу попадет в Пенсионный фонд в связи с отсутствием окончательной автоматизации всех госфункций.

Чтобы возобновить выплаты гражданину придется обратиться в территориальное подразделение фонда для подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, которое будет рассмотрено в течение пяти дней. В случае положительного решения страховая пенсия не пострадает и ее размеры останутся прежним.

14 сентября Минтруд, ссылаясь на подготовленный проект бюджета Пенсионного фонда на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, сообщил, что в 2021 году в России на 6,3% вырастет среднегодовой размер пенсии, он составит 17 443 рубля.

С 1 августа в России началась корректировка пенсий работающих пенсионеров. Эта процедура является обязательной и ежегодной. Пока пенсионер работает, с его зарплаты удерживают страховые пенсионные взносы и его пенсия регулярно корректируется в сторону увеличения с учетом поступивших средств. Каждый год пенсии могут увеличиваться максимум на три пенсионных балла. В нынешнем году пенсионный балл стоит 93 рубля — максимальная прибавка составит 279 рублей. https://iz.ru/1063715/2020-09-22/ekspert-nazval-prichinu-neobkhodimosti-sniatiia-pensii-s-karty?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop