Вернем монету в оборот!

Новости

В сентябре-октябре 2020 года банками Прикамья проводится уже ставшая традиционной ежегодная акция «День приема монеты от населения».

В эпоху стремительного развития современных технологий безналичных денежных расчетов и платежей монеты попали в немилость. Многие считают неудобным носить с собой «мелочь». Она не попадает в денежное обращение и не возвращается в кассы магазинов и кредитных организаций. Большое количество  мелких монет скапливается на руках людей, и эта цифра ежегодно увеличивается.

Так на 1 января 2020 года в обращении находилось монеты на сумму 106,9 млрд рублей или 67,8 млрд кружков. В течение 2019 года количество монеты увеличилось на 1 млрд кружков. Если в 2017 году на каждого жителя Российской Федерации приходилось 447 монет, в 2018 году – 456 монет, то к концу 2019 года этот показатель достиг 462 монет.

В тоже время монеты всех номиналов на сегодня продолжают оставаться востребованными в денежном обороте.

В акции «День приема монеты от населения» участвуют 13 кредитных организаций*, осуществляющих деятельность на территории Пермского края. В рамках акции все желающие смогут обменять скопившиеся у них мелкие монеты на банкноты или же монеты большего номинала без банковской комиссии, которая обычно взимается за такую операцию. Кроме этого кредитные организации предусмотрели за участие в акции определенное поощрение и приятные бонусы в виде памятных монет и сувенирной продукции.

«Монеты должны работать. Расплачиваясь ими, мы продлеваем монетам жизнь в денежном обороте страны. Это выгодно экономике, поскольку срок жизни монет – 20-30 лет – значительно дольше, чем банкнот, которые быстро ветшают, – говорит Алексей Моночков, управляющий Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России. – Проведение таких акций способствуют своевременному пополнению монетой касс банков, сокращает издержки государства на их производство и помогает населению более рационально использовать собственные денежные средства».

Даты и условия проведения акции, а также обмена монет необходимо уточнять непосредственно в банках–участниках акции.

Справка:

В 2019 году в акции приняли участие 18 кредитных организаций.  Возможностью поменять монеты на банкноты воспользовались порядка тысячи жителей региона, которые принесли в банки более 200 тыс. монет различного номинала, общий вес сданных монет составил более 600 килограммов.

__________

* Кредитные организации – участники акции в 2020 году: АО КБ «Урал ФД», АО АКИБ «Почтобанк», Банк «Газпромбанк» (АО), АКБ «ФОРА-БАНК» (АО), АО «АЛЬФА-БАНК», Банк «ВТБ» (ПАО), АО «Кредит Европа Банк (Россия)», Банк «НЕЙВА» ООО, ПАО Банк «ФК Открытие», КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), АКБ «Трансстройбанк» АО, ПАО ТРАНСКАПИТАЛБАНК, ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России