Россиянам с детьми планируют поднять пособие и сделать его бессрочным

Новости Чусовой

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Федерация независимых профсоюзов России предложила увеличить ежемесячное пособие для безработных с детьми и сделать его бессрочным.

В России во время пандемии семьи, в которых родители остались без работы, получали государственную поддержку. Авторы идеи отмечают, что нововведения помогут сохранить кризисную меру поддержки россиян и применять ее на постоянной основе.

По словам советника департамента социально трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егора Пьяных, размер выплат нужно проработать, но предварительно можно говорить о величине прожиточного минимума на ребенка. Помимо этого, стоит обсудить вопрос – один родитель может претендовать на выплату или оба. В настоящее время в правительстве не комментируют предложение ФНПР. Эксперты отмечают, что на реализацию этой инициативы властям потребуется 25-27 миллиардов рублей в месяц из федерального бюджета, передают «Известия».

Напомним, в России могут ввести новый вид льготной ипотеки под 2-6 % годовых для детей-сирот. Кабмин уже рассматривает это предложение. https://fedpress.ru/news/77/society/2583368