Перед тем, как принять серьезное решение, выпейте чашечку кофе: совет ученых

Новости Чусовой

Кофе – один из самых распространенных продуктов в мире. Например, около 85% взрослых граждан Америки употребляют как минимум 1 чашку напитка каждый день.

Продукт оказывает влияние на мышление. Ученые рекомендуют тем, кто собирается принять важное решение, выпить чашку кофе.

Как действует продукт? Кофеин стимулирует конвергентное мышление. Оно отвечает за принятие конкретных решений. К данному выводу пришли специалисты из США.

Кофеин способствует улучшению концентрации внимания, двигательного и эмоционального тонуса. И это общеизвестный факт.

Однако влияние напитка на способность к принятию решений ранее не рассматривалось. Сотрудники университетов, расположенных в Арканзасе и Северной Каролине, изучили воздействие кофеина на конвергентное и дивергентное мышление.

Первое помогает найти ответ и принять конкретное решение. Второе, наоборот, создает несколько идей, предлагает набор оригинальных вариантов. Оно необходимо для творчества.

В ходе исследования 80 участникам ежедневно давали 200 мл кофеина в таблетках (доза, равная одной чашке крепко заваренного напитка) или плацебо. Затем люди проходили тесты на проверку мышления, памяти, эмоционального состояния.

Результаты позволили ученым сделать следующий вывод. Кофеин не влияет на дивергентное мышление, не стимулирует творческую деятельность. Однако вещество улучшает концентрацию внимания и способность к решению проблем. — Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/news/coffee/2020/3/11/191116